В качестве дополнительной модальности в единой биометрической системе (ЕБС) рассматривается использование рисунка вен ладони как достаточно надежного биометрического признака. Об этом в среду, 6 октября, "Известиям" сообщили в Центральном банке.

В Банке России уточнили, что эта технология уже испытана и показала свое удобство и надежность.

"Она позволит людям с проблемами слуха и речи получать финансовые услуги с использованием единой биометрической системы. Однако стоимость устройств для использования этой технологии весьма высока, и одновременно с введением новой модальности необходимо решать вопрос обеспечения ими людей с инвалидностью, которым в силу особенностей здоровья необходимы такие устройства", – сообщили в регуляторе.

В Центробанке уточнили, что внедрение дополнительной модальности прежде всего нацелено на обеспечение возможности для людей, которым из-за особенностей речи и слуха сложно использовать ЕБС в текущей конфигурации, получать те же сервисы и услуги с помощью биометрической идентификации, которые получают люди без особенностей здоровья.

В стратегии развития финансовой доступности ЦБ на 2022–2024 годы говорится о планах проработать вопрос о расширении перечня модальностей, используемых в рамках ЕБС для биометрической идентификации людьми с инвалидностью, пожилыми и другими маломобильными группами населения, в особенности людьми с нарушениями слуха и речи.

Единая биометрическая система была запущена в России в 2018 году. Россияне могут сдать в базу слепки лица и голоса в отделениях банков. С их помощью граждане могут пройти удаленную идентификацию и начать обслуживаться в любой кредитной организации без посещения офиса – открыть вклад или получить кредит. На данный момент в ЕБС содержится порядка 160 тыс. слепков.

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.