В Минздрав РФ поступило предложение представительства ЕС об обсуждении процедур применения цифровых сертификатов о вакцинации и возможностей признания их эквивалентности. Об этом "Известиям" рассказали в ведомстве.

"Полагаем целесообразным поддержать инициативы по конструктивному международному диалогу в части облегчения трансграничного перемещения вакцинированных против COVID-19 граждан", – заявили в пресс-службе российского Минздрава.

В ведомстве сообщили, что в ближайшее время стартуют тематические консультации с европейскими коллегами. К обсуждению подключат заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

"Мы исходим из принципа взаимности, а также необходимости межсекторальной комплексной проработки соответствующих регуляторных и технологических решений", – отметили в министерстве.

ЕС, в свою очередь, уже направил в Россию "общую и техническую" информацию об электронных сертификатах Digital Green Pass. Об этом "Известиям" рассказали в Еврокомиссии (ЕК), отметив, что переговоры пока не начались.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU