Московский завод компании Renault приостановил отгрузку новых автомобилей. Об этом 20 сентября сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу французского бренда.

"Кризис электронных компонентов коснулся всего мира во всех отраслях, и "Renault Россия" не стала исключением. Производство на московском заводе работает с перебоями, испытывая нехватку электронных компонентов, что в конечном счете сказывается на графике поставок. По нашей оценке, задержки доставки автомобилей в сеть могут достигать полутора-двух месяцев", – пояснили изданию в Renault.

На заводе Renault в Москве выпускаются кроссоверы Duster, Kaptur и Arkana.

Дефицит чипов для автопрома возник во всем мире, поскольку весной 2020 года на фоне коронавируса производители автомобилей сократили заказы. Теперь отрасль оказалась не готова к резкому восстановлению объемов.

Цикл производства микросхем достигает шести месяцев. Он состоит из выращивания кремниевых кристаллов и установки их в корпус. Выращивают их нечасто и сразу в большом количестве. Сейчас у производителей чипов на складах кристаллов нет.

7 мая сообщалось, что Renault намерена стать лидером отрасли по переходу на альтернативные источники энергии.

К 2030 году девять из 10 автомобилей Renault в продаже будут электрифицированными. Так, 2025 году в C- и D-сегментах будет выпущено семь электрифицированных моделей Renault, среди которых кросс-купе Arkana E-Tech Hybrid и Megane E-Tech Electric нового поколения.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU