Россиянам после вакцинации от коронавируса следует внимательно относиться к своему здоровью. Соответствующие рекомендации гражданам страны дали в Роспотребнадзоре.

Так, согласно пресс-релизу службы, опубликованному на ее сайте в среду, 30 июня, полноценный иммунный ответ на прививку формируется у человека до 42 дней. Для того чтобы в этот период не заразиться коронавирусом, необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Пока иммунитет только формируется, специалисты службы рекомендовали носить защитные маски, соблюдать правила социального дистанцирования и личной гигиены.

После введения вакцины возможно повышение температуры. Чтобы избавиться от нее, можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В течение нескольких дней после вакцинации специалисты не рекомендуют прибегать к интенсивным физическим нагрузкам и ходить в сауну. Также следует ограничить прием алкоголя.

В Роспотребнадзоре также отметили, что вакцинация от коронавируса не представляет опасности для здоровья беременных или нерожавших женщин.

Накануне иммунолог Мария Польнер заявила, что повторная вакцинация о коронавируса безопасна для человека и вакцинироваться можно при любом титре антител. По ее словам, повторная вакцинация может спровоцировать только "традиционные" поствакционные проявления. Речь идет в частности о болях в месте введения препарата, озноб, повышение температуры и ломоту в мышцах.

В этот же день вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что уже переболевший коронавирусом человек снова может заболеть из-за распространения новых штаммов инфекции.

Глава Минздрава Михаил Мурашко также 29 июня сообщил, что в стране разрешат делать ревакцинацию от COVID-19 через шесть месяцев после перенесенного заболевания или же первичной вакцинации

Министр также добавил, что после стабилизации ситуации с коронавирусом в стране и сформирования коллективного иммунитета вакцинация от инфекции может проводиться раз в год.

В России масштабная вакцинация от COVID-19 стартовала 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU