В Хабаровском крае охотоведы отстрелили пятерых бурых медведей, которые повадились приходить на кладбище в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщает городская администрация.

В начале сентября медвежьи следы около кладбища обнаружили местные жители. Затем появились разрытые могилы и расколотые надгробия. Было принято решение временно закрыть кладбище для посетителей, пишет ИА AmurMedia.

Ночную засаду на косолапых организовали сотрудники полиции и охотоведы. В течение нескольких дней они отстрелили пятерых хищников, забравшихся на территорию погоста.

"Охотоведы и стражи порядка после отстрела дикого зверя не сразу покинули территорию кладбища. Им пришлось еще в течение десяти дней дежурить среди могил. Когда стало ясно, что косматым гостям, пусть и на время, отбило желание посещать кладбище, а новых следов медведя не появлялось, сотрудники управления ЖКХ дали добро на его открытие", – рассказал пресс-секретарь горадминистрации Иван Лаврентьев.

Кладбище возобновило работу с 21 сентября. Новые случаи разорения могил не зафиксированы.

В начале сентября сообщилось о популярном видео, в котором бурый медведь через боковое окно забрался в припаркованный внедорожник. В ролике животное с любопытством приблизилось к яркому красному автомобилю и для начала изучило его. Затем медведь забрался в транспортное средство через окно водительской двери, вероятно, в поисках еды.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.