Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман страны с Курбан-байрамом. Обращение российского лидера 20 июля опубликовано на сайте Кремля.

Путин отметил, что Курбан-байрам – древний праздник, корни которого уходят в глубь веков. При этом он обращает верующих к истокам и ценностям ислама, призывает к милосердию, справедливости и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим.

"Эти высокие гуманистические, нравственные идеалы, лежащие в основе всех мировых религий, служат мощной объединяющей силой, способствуют укреплению межнационального согласия в обществе и сохранению культурного многообразия, самобытных традиций нашего народа. Желаю мусульманам России здоровья, счастья и добра", – говорится в поздравлении Путина.

Курбан-байрам, или Ид аль-адха, – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося у мусульман пророком. Обычно он отмечается массовой молитвой в мечетях. В этом году празднество проходит с вечера понедельника, 19 июля, по вечер пятницы, 23 июля.

11 июля сообщалось, что молитва в честь Курбан-байрама пройдет только в главной мечети Москвы без присутствия прихожан. Проповедь верующие смогут прослушать в онлайн-формате.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU