Физически депрессия может ощущаться как угасание энергии, рассеянность, боль в органах и снижение либидо. Об этом в среду, 23 марта, "Известиям" рассказал психолог Артур Алчаков.

Как уточнил специалист, депрессия – это заболевание, сопровождающееся симптомами и нарушением естественного баланса организма. Депрессии подвержены около 5% населения планеты.

Запустить ее может как сильный стресс, так и генетическая предрасположенность или же она может быть эндогенной. Это расстройство снижает количество нейромедиаторов (норадреналин, серотонин и дофамин) и чувствительных к ним рецепторов. Причиной депрессии чаще всего служат наследственные факторы, травмы (психологические и физические), длительный стресс.

"Физически при депрессии ощущаются рассеянность, потеря концентрации внимания, угасание энергии, снижение либидо, боли в различных органах и системах (иногда организм делает это специально, чтобы обезвредить раздражающий фактор и заставить человека, например, лежать дома, не провоцируя лишний стресс, – это психосоматика)", – рассказал Алчаков.

К симптомам депрессии относятся подавленное состояние, бессонница/слишком долгий сон, раздражительность, нарушение питания, тревога, дефицит эмоций, ощущение "кома в горле". При заболевании все мысли приобретают негативный окрас, а вещи, которые доставляли удовольствие раньше, больше не радуют. В некоторых случаях зарождаются мысли о суициде.

Если болезнь обусловлена психологической травмой – ее называют реактивной. Она провоцируется разводом, смертью близкого человека, инвалидностью, тяжелым заболеванием, увольнением или проблемами на работе, выходом на пенсию, переездом, проблемами с материальным благополучием. В отдельных случаях она возникает после достижения глобальной цели в жизни и опустошения после успеха.

Как подчеркнул эксперт, среди подверженных депрессии больше женщин, чем мужчин, из-за большей гормональной подвижности. Усиливается предрасположенность к депрессии в возрасте между 30 и 40 годами.

К факторам риска относятся: низкая стрессоустойчивость, пессимистичность, склонность к самообвинению/длительное чувство вины, газлайтинг и абьюз со стороны близких людей, проблемы с самооценкой, отсутствие социализации в обществе, алкогольные/наркотические зависимости.

"В период пребывания в депрессии развиваются сердечно-сосудистые заболевания, слабоумие, сахарный диабет, артриты и другие – всё согласно принципу "где тонко, там и рвется". То есть если есть предрасположенность или слабое место в организме, там начнет прогрессировать заболевание. Каждый новый эпизод только усугубляет болезнь. Депрессия действительно может изнурить до такой степени, что человек выберет для себя летальный исход. Это происходит от того, что человек не обращается за помощью и не находит выход самостоятельно", – объяснил Алчаков.

На ранней стадии депрессии помочь себе можно, нормализовав режим сна и отдыха, внеся в жизнь умеренную физическую активность, общаясь с людьми и делясь с ними переживаниями. Кроме того, нужно уделить время своему хобби, отказаться от прокрастинации и принимать важные решения, читать литературу для понимания окружающего эмоционального и физического мира.

Ранее, 3 марта, психиатр Павел Качалов заявил, что негативный новостной фон сильно сказывается в особенности на тех, кто склонен к сезонным депрессиям или подвержен стрессу. Чтобы не стать заложником собственных мыслей, следует почаще выходить на улицу и просто дышать свежим воздухом, советует специалист. По его словам, нахождение в замкнутом пространстве долгое время приводит к тому, что человек замкнется в кругу собственных мыслей об одном и том же.

1 марта психолог и специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров посоветовал людям, испытывающим проблемы со сном и аппетитом, осознать свою чувствительность к тревоге и добавить в свой режим дня физические нагрузки, дыхательные практики, а также обратиться за терапией.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.