В странах Европейского союза с января по август 2021 года был продан 1051 новый автомобиль Lada, что на 39,7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом говорится в опубликованных 16 сентября материалах пресс-службы Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

Что касается августа 2021 года, тут продажи Lada также показали минус. За месяц европейцы приобрели 214 машин российской компании. Это на 44,3% меньше прошлогоднего результата.

В начале июня 2020 года стало известно, что "АвтоВАЗ" прекращает поставки автомобилей Lada на европейский рынок из-за ужесточения экологических норм в странах ЕС. В рамках экономии руководство российского завода решило не вкладываться в доработку двигателей Lada под новые эконормы.

Позже немецкая компания Lada Deutschland, которая является дистрибутором "АвтоВАЗа" в Евросоюзе, попросила возобновить продажи российских машин в ЕС. Соответствующая петиция была создана руководителем фирмы Дитером Трзаской на портале Campact.

В документе говорилось, что Lada предлагает широкий выбор нишевых моделей. Данные автомобили продаются в Европе уже 40 лет, и за это время у марки появилось огромное количество поклонников. Кроме того, за последнее время в ЕС были созданы новые дилерские центры.

13 сентября сообщалось, что "АвтоВАЗ" представил на прошедшем в Москве с 9 по 10 сентября 2021 года IX Международном евразийском форуме "Такси" модель Lada Vesta SW Cross с автоматической трансмиссией в оклейке "такси".

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.