Привившийся вакциной от коронавируса в виде капель для носа, разработанной Центром имени Гамалеи, рассказал в среду, 11 августа, о том, что побочных эффектов не наблюдалось.

"Вакцину капают в нос, при этом нужно глубоко вдохнуть. Вся процедура занимает меньше минуты. Препарат практически не имеет вкуса и запаха, совсем чуть-чуть сладковатый привкус, совершенно непротивно",– рассказал он "РИА Новости".

По его словам, вакцина прозрачная, из ампулы ее набирают в шприц с насадкой и капают в нос.

Кроме того, привившийся отметил, что не отмечал побочных эффектов после применения препарата. Он рассказал, что температура была в норме, мышечной или головной боли, а также кашля и насморка не было.

Ранее в этот день директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал в интервью "Известиям" об испытаниях назальной формы "Спутника V". По его словам, сейчас уже прошли доклинические фазы и решается вопрос с финансированием клинических испытаний.

Он рассказал, что назальная вакцина – это второй компонент "Спутника V", который распыляется с помощью шприца со специальной насадкой в носовую полость.

Кроме того, Гинцбург сообщил, что спустя год после официальной регистрации "Спутника V" препарат полностью оправдал все ожидания ученых.

Накануне вирусологи рассказали, что вакцина не может привести к нарушению свертываемости крови и тромбозу благодаря особой системе очистки. Эксперты объяснили, что российские ученые убрали из нее белки, которые могли бы спровоцировать появление у человека тромбозов.

"Спутник V" разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19. 11 августа исполнился год с того момента, как президент России Владимир Путин объявил о регистрации российского препарата.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU