Объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия Башкирии включат в реестр национального наследия республики. Об этом сообщил глава Госсобрания Константин Толкачев.

В Конституции отдельно будет указан статус особо охраняемых объектов природного заповедника "Шульган-Таш", природных парков "Мурадымовское ущелье", "Аслы-Куль", "Кандры-Куль" и "Иремель", а также памятников природы, гор Куштау, Тратау, Юрактау.

По словам Толкачева, которые приводит ИА "МедиаКорСеть", Конституцию дополнят приложением о сохранении памяти предков и преемственности поколений, что означает в том числе бережное отношение к культуре, истории и памятникам природы.

Для наделения уникальных объектов особым охранным статусом их включат в государственный реестр национального наследия. Он будет утверждаться законом Башкрии.

Агентство отмечает, что Башкирия станет первым российским регионом, где появится государственный реестр национального наследия.

12 июля сообщалось, что в Башкирии впервые в России разработают закон по организации работы в охранных природных зонах. На создание и развитие геопарков "Янган-тау" и "Торатау" потратят более 900 млн рублей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.