11 моряков атомной подлодки военно-морских сил (ВМС) США USS Connecticut пострадали после столкновения с неизвестным объектом в Южно-Китайском море. Они получили травмы легкой и средней тяжести, сообщил 7 октября портал USNI News.

"Безопасность экипажа остается главным приоритетом военно-морского флота. Травм, угрожающих жизни, нет", – говорится в заявлении Тихоокеанского флота США.

По словам официального представителя флота США в Тихом океане капитана Билла Клинтона, подводная лодка в безопасности. Ядерная двигательная установка и помещения внутри субмарины не пострадали и полностью работоспособны, пишет "Газета.ру".

"В настоящее время оценивается степень повреждения остальной части субмарины. Военно-морской флот США не обращался за помощью. Инцидент будет расследован", – добавил он.

Последний случай, когда подводная лодка США столкнулась с другим подводным объектом, произошел в 2005 году. Тогда USS San Franciso (SSN -711) на полной скорости срезалась в подводную гору недалеко от Гуама. В результате инцидента погиб один моряк.

Военный эксперт Иван Коновалов назвал предполагаемую причину ЧП на подлодке американцев. По его словам, контингент ВМС США, который дислоцируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, нередко сталкивался с предметами и другими судами. Причиной этому мог стать слабый уровень профессионализма моряков.

Источник: информационный портал "Известия" -  IZ.RU.