Подготовка главного выпускного страны "Алые паруса" вышла на финишную прямую. Русские витязи и шведские крестоносцы маршируют у стрелки Васильевского острова, артисты целыми днями репетируют свои номера, а на Дворцовой площади выросла уникальная сцена.

Торжество пройдет 25 июня вживую в самом сердце Санкт-Петербурга, но попасть на него смогут только сами школьники.

"Праздник "Алые паруса" пройдет только для выпускников. Еще раз обращаю внимание: никто иной в зону праздника допущен не будет. Остальные смогут наблюдать за тем, как бриг "Россия" под алыми парусами плывет по Неве, в телетрансляции", – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В этом году у главной сцены мероприятия сразу несколько особенностей. Во-первых, она впервые ориентирована не на центр площади, где возвышается Александровская колонна, а левее, что создает ощущение динамики и устремленности конструкции, которая будто взлетает.

Во-вторых, сам планшет сцены представляет собой огромный экран, наклоненный под углом 45 градусов, так что выходящим на нее артистам придется непросто – надо будет балансировать и удерживать равновесие.

"В этом году у сцены особенно большой размер в глубину – около 58 м. Это сделано для того, чтобы расширить бэкстейдж и сделать номера с выездом крупных объектов от задней стенки – например, оттуда появится комната 3х3 м, в которой будут артисты, а также гигантская люстра весом более тонны", – рассказал "Известиям" технический директор концерта на Дворцовой площади Кирилл Жуков.

По его словам, в этом году одна из ключевых тем шоу – космонавтика и 60-летие полета Юрия Гагарина, а потому форма сцены – полукруг – будет отсылать к планетам. Вдобавок ее решили сделать более открытой, чем обычно, чтобы подчеркнуть воздушность, невесомость, добавил он.

На эту сцену 25 июня выйдут Cream Soda, Ирина Дубцова, Jony, Niletto, Ваня Дмитриенко, Алина Астровская и Антон Лаврентьев, а хедлайнером выступит Светлана Лобода.

Мероприятие будет транслироваться Пятым каналом в прямом эфире, а также на сайте Пятого канала и в официальных аккаунтах в социальных сетях.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU