Прокуратура Ширинского района Республики Хакасия провела проверку по сообщению о гибели пяти человек в селе Джирим, в том числе несовершеннолетнего. Возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает 6 августа пресс-служба ведомства.

В ходе проверки прокуроры установили, что должностные лица ОМВД России по Ширинскому району при получении информации о прибытии на поднадзорную территорию ранее судимого 35-летнего жителя Ширинского района, который в настоящее время обвиняется в совершении убийства 5 человек, не направили соответствующее уведомление начальнику территориального отдела полиции. Кроме того, не были приняты меры к установлению оснований для постановки на профилактический учет и не была организована индивидуальная профилактическая работа.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц")

Подозреваемого арестовали ранее в этот же день. Мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства двух и более лиц и малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Об убийстве семьи из пяти человек стало известно 5 августа. Тела хозяйки дома, ее супруга, сына, малолетней внучки и брата мужа без признаков жизни обнаружили на территории домовладения в Джириме.

В совершении преступления подозревают Федора Панова, который, предположительно, состоял в романтических отношениях с дочерью погибших. По данным источника РЕН ТВ, это могло стать мотивом убийства.

Мужчина уже дал признательные показания. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Ранее он отбывал 18 лет за аналогичное преступление и освободился из мест лишения свободы месяц назад.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.