Переболевшие коронавирусом входят в группу риска заболевания гриппом. Об этом на совещании президента Владимира Путина с членами правительства сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"У нас новая группа риска. К уже известным ослабленным, пожилым, людям, работающим с большим количеством потребителей, у нас еще одна группа риска. По мнению специалистов, это люди, перенесшие ковид в прошедшем периоде", – сказала она.

Глава Роспотребнадзора пояснила, что перенесенный ковид сопровождается тем, что нарушения иммунной системы длятся еще достаточно долго.

"Это новая группа риска, которая сегодня требует особого внимания и иммунизации", – подчеркнула она.

5 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столичных школах планируют внедрить экспресс-тестирование на коронавирус.

Ранее в тот же день президент РФ Владимир Путин отметил, что поощрение после вакцинации от COVID-19 должно быть организовано таким образом, чтобы оно выдавалось не при наличии справки, а именно при вакцинации.

В то же время вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство разработало меры борьбы с коронавирусом без введения локдауна.

В России продолжается масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.