Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи депздрава Москвы Андрей Тяжельников рассказал о том, из-за чего может снизиться иммунитет в жару.

По словам специалиста, необходимо избегать резких перепадов температуры, передает "РИА Новости".

"Например, если после жары зайти в помещение с кондиционером, то большая разница между температурой на улице и в помещении может вызвать стресс для организма, который приведет к снижению иммунитета", – пояснил врач.

По словам Тяжельникова, если человек вспотел, стресс усугубляется из-за того, что влага на теле моментально остывает.

"Поэтому нужно быть очень осторожными с кондиционерами. В машине воздух нужно охлаждать постепенно и не выставлять на слишком холодную температуру", – отметил врач.

Он добавил, что также не стоит выходить вспотевшим на улицу в ветреную погоду, потому что потоки холодного воздуха могут вызвать переохлаждение отдельных участков тела, что способно привести к различным локальным заболеваниям.

"При жаркой погоде нужно стараться находиться в комфортной температуре – до 25 градусов. Если такой возможности нет, то прохладный, но не холодный душ – это эффективный способ помочь организму охладиться", – рассказал врач.

Собеседник агентства уточнил, что если нет возможности принять душ, то можно смачивать полотенце, кусок ткани и прикладывать к лицу, к затылку, обтираться, а также умывать лицо прохладной водой. Это можно делать и на улице, смочив ткань водой из бутылки.

Ранее в июле профессор, главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова рассказала о лучших напитках для утоления жажды в жару. По ее словам, обычная вода, квас, самостоятельно сделанный лимонад и горячий чай помогут освежиться во время изнуряющего зноя.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.