Эксперты, опрошенные "Известиями" 31 августа, связали снижение цен на жилье в России с изменением условий льготной программы по ипотеке, а также с тем, что покупка своего жилья становится все менее выгодной.

Ранее в этот же день участники рынка недвижимости рассказали "Известиям", что в России впервые за год произошло заметное снижение цен на жилье. По итогам июля средняя стоимость 1 кв. м в новостройке упала в Омске на 1,5%, в Челябинске – на 1%, в Перми – на 0,6%, в Уфе – на 0,4%.

В июле в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы, где строят больше всего жилья массового сегмента, средняя стоимость "квадрата" на первичном рынке снизилась на 1,5%. Падение цен в этом округе произошло впервые за последний год. Согласно данным системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, в столице по итогам июля снизились как средняя стоимость 1 кв. м с 349 тыс. до 348 тыс. рублей, так и средняя стоимость лота – с 22 млн до 21 млн рублей.

Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, заявил "Известиям", что волна льготной ипотеки прошла, база клиентов сузилась и по нынешним ценам "мало кто готов вкладываться в жилье".

С ним согласился Борис Терехов, партнер консалтинговой группы SRG, отметив, что рост цен на недвижимость был обусловлен низкой ключевой ставкой, льготной ипотекой, ослаблением рубля и повышенным спросом.

"Для Москвы и Санкт-Петербурга снизился лимит до 3 млн рублей, что отсекает часть спроса. Также дополнительным мотивом для многих является и то, что проценты по вкладам на банковские депозиты стали расти. Плюс часть покупателей вернулась на вторичный рынок, где темпы увеличения цен медленнее, чем на первичном рынке", – сказал Терехов "Известиям".

Он отметил, что по итогам августа средняя стоимость "квадрата" на вторичном рынке в крупных городах страны составила "символичные 0,03%".

"Все эти факторы вынуждают застройщиков идти на дисконт и снижать стоимость", – заключил он.

Среди других причин падения цен на жилье Домащенко указал на неготовность граждан "расширять долговое бремя". Он считает, что преимущество ипотеки перед арендой сейчас "не такое явное, а для многих его нет". Вкладываться в жилье с целью сдачи его в аренду уже не так выгодно, поэтому интерес инвесторов будет снижаться, спрогнозировал экономист. Молодежь также делает выбор в пользу аренды, добавил он.

В свою очередь, Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России, назвал нынешнее снижение цен на недвижимость "небольшой коррекцией" после того, как рынок этой весной "очень сильно разогнался по ценам", а застройщики повышали цены "чуть ли не по нескольку раз в месяц, чтобы не продешевить". В результате многие загнали свои проекты на такие высокие ценовые отметки, которые сейчас "не по карману покупателю", сказал он.

Халин считает, что цены не снизятся до уровня, на котором они были в начале года. Он добавил, что сейчас начинается новый деловой сезон и ожидается, что стоимость жилья до конца года "немного повысится" – в пределах 3% в рублях.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.