В большинстве случаев люди лишаются квартир из-за использования жилья не по назначению, долгов или недействительных сделок, в каждом таком случае решение об изъятии принимает исключительно суд, рассказал "РИА Недвижимость" в субботу, 26 июня, учредитель Центра независимой экспертизы собственности (ЦНЭС) Кирилл Кулаков.

По его словам, наиболее распространено изъятие квартиры из-за просрочки платежей по ипотеке.

"Аналитики рейтинговых агентств оценивают текущую просрочку в 70 миллиардов рублей̆. Специалисты считают, что до 10% ипотечных договоров могут быть расторгнуты, так что угроза потерять единственное жилье, полученное по ипотеке – весьма высока", – считает Кулаков.

Лишить человека квартиры могут в том числе из-за задолженности по коммунальным платежам. Однако закон не позволяет изымать единственную квартиру. При этом возможно наложение ареста на вторую, добавил эксперт.

Еще одна довольно распространенная причина изъятия жилья – признание сделки по его покупке недействительной. Такое возможно, если при продаже недвижимости нарушались требования законодательства. К примеру, продавец квартиры имеет большие долги и потому срочно, с существенной̆ скидкой продает квартиру, после чего в течении трех лет после совершенной сделки признается банкротом. В таком случае конкурсный управляющий может через суд оспорить сделку по продаже квартиры. Также распространен случай оспаривания сделки из-за нарушения прав членов семьи и несовершеннолетних детей.

Как отметил Кулаков, квартиру могут изъять, если та используется не по назначению, например, если в жилом помещении владелец организовал парикмахерскую. В таком случае, по требованию соседей, квартиру могут законно изъять и выставить на продажу, подытожил эксперт.

Ранее 25 июня управляющий директор компании "Метриум" рассказала о невыгодном погашении ипотеки. Поскольку ипотека предусматривает переплату за пользование заемными средствами, заемщик заинтересован снизить выплачиваемую сумму, а выбор стратегии при этом зависит от того, хочет ли клиент уменьшать ежемесячный платеж или срок погашения займа, заявила эксперт.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU