Беременные заражаются новой коронавирусной инфекцией в три раза чаще. К такому выводу пришли ученые Кемеровского государственного медицинского университета и Читинской государственной медицинской академии.

"Заболеваемость населения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (СФО и ДФО) в 2020 году составила 1960 [случаев] на 100 тыс. человек, тогда как заболеваемость у беременных в три раза выше этого показателя – 5933 [случая] на 100 тыс. человек", – рассказала ТАСС главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО Наталья Артымук.

По итогам исследования, у 80% заболевших беременных женщин наблюдалось легкое и бессимптомное течение заболевания.

Отмечается также, что беременные женщины, заразившиеся коронавирусом, чаще проходили лечение в реанимационно-анестезиологических отделениях (3,5%), чем население в целом (2,2%), но значительно реже для их лечения применялись аппараты искусственной вентиляции легких.

Помимо этого, у беременных с COVID-19 втрое чаще, чем у незаразившихся женщин, случались преждевременные роды, и в их случае почти в полтора раза чаще приходилось прибегать к кесареву сечению.

6 июля врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус подчеркнул, что последствия заболевания коронавирусом для беременных гораздо опаснее вакцинации.

До этого, 2 июля, в Минздраве сообщили, что вакцинация против COVID-19 беременных из группы риска тяжелого течения болезни "Спутником V" целесообразна с 22-й недели беременности. Отмечалось, что применять вакцину "Гам-КОВИД-Вак" при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В тот же день министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о необходимости оказания особого внимания беременным во время пандемии коронавируса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU