Буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй, расположенный на Приморском проспекте в Санкт-Петербурге, вошел топ-5 самых красивых в России. Рейтинг составил маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar.

Этот храм является самым северным буддийским храмом в мире. Его построили из колотого гранита красно-фиолетового оттенка. С архитектурной точки зрения он считается одним из самых дорогих буддийских храмов в Европе.

Дацан Гунзэчойнэй начали строить в 1909 году, а завершили в 1915 году. С 1930-х по 1990-е годы его использовали не по назначению. Здесь находились спортивный комплекс, военная радиостанция и лаборатория Зоологического института. Сейчас в храме регулярно проходят службы, совершаются обряды, настоятель читает публичные лекции.

Первое место по красоте в списке заняла Золотая обитель будды Шакьямуни в Элисте. Второе место – у храма Ринпоче Багша на Лысой горе в Улан-Удэ. Третье досталось храму Цеченлинг в городе Кызыл в Туве. Четвертое отдали петербургскому храму, а пятое – буддийской Ступе просветления в Иркутской области, сообщает телеканал "78".

Ранее в Эрмитаже свою выставку организовал китайский художник Чжан Хуань. Экспозиция включала в себя шедевры эрмитажной живописи на старых деревянных дверях, огромные полотна, созданные из пепла от благовоний, и холсты, вдохновленные ритуалом скармливания хищным птицам мертвых людей.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.