Супружеская пара из Санкт-Петербурга, вышедшая на яхте в Атлантический океан, уже почти месяц не выходит на связь. Об этом 29 июня сообщает телеканал РЕН ТВ.

По словам Нины Горсон, ее отец вместе со своей супругой до 31 мая был на Канарских островах. Оттуда супруги планировали дойти до Майорки через Мадейру. Яхтсмен последний раз выходил на связь с дочерью 3 июня.

"Они сидели, ждали, что погода более-менее поутихнет, и собирались идти в сторону Гибралтарского пролива. Они собирались идти через Мадейру, через Азорские острова к Гибралтарскому проливу, в Испанию на Майорку", – рассказала девушка. По ее словам, супруги 31-го мая вышли в сторону Мадейры, купили продукты, 3 июня были на связи.

Тогда же отец попросил дочь пополнить баланс его телефона, чтобы он смог связаться со знакомым, который должен был из курировать в пути по погоде. Родственники договорились поддерживать связь через этого же знакомого. Как оказалось, туристы мужчине даже не позвонили.

"Я полной уверенности, что они звонили, все узнавали, пока Евгений сам не объявился пару дней назад и не сказал: "Нин, их с 3-го числа нет. Они даже в соцсетях нигде не появились", – говорит дочь яхтсмена.

Маршрут для пары был знакомым, уверяет Нина Горсон, а яхтами ее отец занимается с 18 лет. По мнению девушки, отец попал в шторм, яхта могла сломаться, теперь родственники в открытом океане на дрейфе.

Дочь пропавшего мужчины полагает, что учетом возможных штормов на обратный путь супруги закладывали максимум 1,5–2 недели.

"Телефон отключен. Деньги на телефоне проверяли, они лежат, баланс пополнен. Но связи с ним никакой нет", – отметила Нина. Она обратилась в морскую полицию, а также подключила к поискам пары друзей отца, которые также увлекаются яхтами.

В конце мая терпящую бедствие яхту и одну пытавшуюся оказать ей помощь, но вышедшую из строя, спасли сторожевые катера в Черном море. Спасательные работы были завершены в течение двух часов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU