Первой жертвой птичьего гриппа в Индии стал 11-летний мальчик. Об этом сообщает в среду, 21 июля, газета Times of India со ссылкой на источники во Всеиндийском институте медицинских наук (All India Institute of Medical Sciences, AIIMS).

По информации издания, ребенок был доставлен в институт 2 июля с высокой температурой и кашлем.

"Мы думали, что он был болен COVID-19. Но, когда тесты оказались отрицательными, дальнейшие исследования установили, что мальчик страдал от инфекции, вызванной вирусом птичьего, или куриного, гриппа", – цитирует источник издание.

Отмечается, что в настоящее время специалисты отслеживают, кто находился в непосредственном контакте с умершим мальчиком. Так, врачам, медсестрам и медицинским работникам, которые лечили мальчика, посоветовали изолироваться и сообщать о боли в горле, чихании и насморке.

По информации издания, за последние 15 лет Индия пережила неоднократные вспышки птичьего гриппа, которые в основном затронули дикую и домашнюю птицу. Однако до этого момента в стране не было официально зафиксировано случаев смерти человека от этого заболевания.

Тем не менее эксперт издания отметил, что птичий грипп у людей встречается редко, но, если он поражает кого-то, риск смерти очень высок.

"Исследования показывают, что уровень смертности людей от птичьего гриппа достигает 60%", – сказал источник Times of India.

Птичий грипп распространен у пернатых, но иногда передается и человеку. Он атакует легкие, нос и горло. Это респираторное заболевание имеет симптомы, похожие на обычную простуду. В мире зафиксированы многочисленные случаи смерти людей от этой инфекции. В группе риска – дети и пожилые люди, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.