Роспотребнадзор подготовит предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов на коронавирус на портал госуслуг до двух часов. О соответствующем поручении премьер-министра РФ Михаила Мишустина стало известно 7 июля.

"Роспотребнадзор должен подготовить предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на портал госуслуг – до двух часов с момента получения результатов", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Кроме того, Мишустин поручил Роспотребнадзору и Минцифры следить за тем, чтобы результаты ПЦР-тестов, сделанные как в государственных, так и в частных клиниках, оперативно появлялись в личных кабинетах пользователей на портале госуслуг.

"Эти же ведомства совместно с региональными властями до 10 июля должны сверить данные из реестра вакцинированных от коронавируса с аналогичными сведениями на портале госуслуг. Такая работа поможет определить, все ли граждане, сделавшие прививку, получили подтверждающий QR-код и при необходимости актуализировать информацию", – говорится в сообщении.

Также в среду Мишустин поручил проверить цены на ПЦР-тесты в частных медицинских организациях и лабораториях. Проверку обоснованности формирования цен проведут Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор.

25 июня Мишустин заявлял, что из регионов приходят данные о росте цен на ПЦР-тесты на коронавирус и росте сроков получения их результатов.

В конце июля в Совете Федерации "Известиям" заявили, что цены на ПЦР-тесты нуждаются в госрегулировании. Услугу необходимо внести в стандарт обязательного медицинского страхования, и для граждан она должна стать бесплатной.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU