Папа римский Франциск, который в июле перенес операцию на кишечнике, рассказал, что медбрат спас ему жизнь.

"Один из медбратьев, человек с большим опытом, спас мне жизнь. Во второй раз мою жизнь спасает медбрат: первый был в 1957 году", – приводит его слова испанская радиостанция Cope 30 августа.

При этом в представленном отрывке интервью не приводятся подробности инцидента. На вопрос о самочувствии понтифик ответил, что "всё еще жив".

Франциск подчеркнул, что "всякий раз, когда папа римский болеет, раздувается ветерок или ураган о конклаве".

23 августа стало известно, что Франциск может по примеру своего предшественника Бенедикта XVI отречься от Апостольского престола. Как отмечалось, причиной возможного ухода является состояние здоровья понтифика.

В начале июля папа римский Франциск был выписан из больницы имени Агостино Джемелли после плановой операции в связи с болезнью кишечника. Директор службы печати Ватикана Маттео Бруни сообщил, что операция прошла хорошо. Отмечалось, что понтифик находился в той же палате, где в прошлом уже размещался папа Иоанн Павел II.

Операцию провел профессор Серджио Альфьери при содействии других специалистов. При этом присутствовал лечащий врач папы римского Роберто Бернабеи. Он работает с понтификом недавно: его прежний терапевт умер после COVID-19, находясь в больнице на лечении по поводу онкологического заболевания.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.