Болезни щитовидной железы, отвечающей за скорость обменных процессов в организме, могут привести к смертельным осложнениям. Об этом 17 июня рассказала кандидат наук, врач-эндокринолог Наталья Балашова.

По словам специалиста, в случае снижения ее функции замедляются обменные процессы, в итоге у пациента увеличивается вес, появляются постоянные отеки, запоры, болят суставы, снижается настроение.

У людей с болезнями щитовидной железы отмечаются проблемы с сосудами, ускоряется развитие атеросклероза, рассказала медик Пятому каналу. У некоторых пациентов могут возникнуть нарушения с ритмом сердца.

"Крайним проявлением гипертиреоза может быть гипотиреоидная кома. К счастью, встречается очень редко, но характеризуется крайне неблагоприятно, летальным исходом", – предупредила Балашова.

Обратное состояние – избыточная продукция гормонов щитовидной железой. В большом количестве они попадают в кровь и ускоряются все процессы в организме. В итоге учащается сердцебиение, оно может достигать 110–120 ударов в минуту.

Также врач-эндокринолог не исключает появления мерцательной аритмии при этом состоянии. Крайнее проявление синдрома – тиреотоксический криз, который может привести к смерти.

Согласно статистике, число страдающих заболеваниями щитовидной железы растет в мире примерно на 5% ежегодно. Среди эндокринных нарушений заболевания этого органа занимают второе место после сахарного диабета.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU