В Cети появились новые способы мошенничества, представляющие собой инструктаж по незаконным методам использования электросамокатов – мошенники, как правило, предлагают воспользоваться украденными аккаунтами или предоставляют некие лазейки, которые якобы позволят угнать или разобрать самокат. Об этом в пятницу, 18 июня, рассказали в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

Первые объявления о продаже взломанных аккаунтов были обнаружены в мае, а в июне – инструкции о том, как можно арендовать электросамокат бесплатным и легальным образом. Также в числе предложений мошенников можно найти лайфхаки, которые позволят "угнать или разобрать электросамокат c возможностью отключения скоростного лимита", или же размещение публикаций о продаже специальных промокодов.

"На волне популярности электросамокатов мы обнаружили первые объявления о незаконном использовании этого вида транспорта. Их появление говорит о том, что злоумышленники начинают прощупывать почву и тестировать возможные бреши в безопасности самокатных сервисов. Мы предупреждаем, что такие объявления могут быть элементарным обманом, где жертва – вы, а не сервис. Вместо обещанной "бесплатной схемы" ее продавец исчезнет с вашими деньгами", – рассказал директор по росту Bi.Zone Рустэм Хайретдинов в своем комментарии "РИА Новости".

Стоимость подобных сведений может составлять от 1 до 3 тыс. рублей. Как правило, в публикации предложения приложен скриншот с мнимыми доказательствами успешного применения схем злоумышленников. Тем не менее Хайретдинов акцентировал внимание на том факте, что использование мошеннических схем делает человека их соучастником, за что его можно привлечь к уголовной ответственности.

Ранее, 12 июня, стало известно об изменении правил пользования электросамокатами в Москве. Преобразования затронули так называемые "медленные зоны" и развитие скорости самоката в условиях большого количества пешеходов.

8 июня Минтранс России предложил запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах. Такие поправки в ПДД ведомство обсуждает совместно с МВД.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU