Пятилетний период работы Станислава Черчесова в сборной России по футболу ознаменовался высшим ее достижением на чемпионатах мира в постсоветский период – четвертьфиналом домашнего мундиаля 2018 года, где Россия в 1/8 финала обыграла Испанию (1:1, по пенальти 4:3), а затем уступила Хорватии (2:2, по пенальти 3:4).

Однако в четверг РФС объявил об отставке Черчесова с поста главного тренера – ему не простили провал на чемпионате Европы, где национальная команда не вышла из группы, а также серию неудач в прошлогодних матчах Лиги наций УЕФА.

В интервью "Известиям" бывший тренер сборной России Сергей Балахнин, помогавший предшественнику Черчесова Леониду Слуцкому на Евро-2016 и на финише отбора к нему, подвел итоги работы 57-летнего специалиста и поделился мнением о поиске его сменщика.

"Никто не знает, кто станет главным тренером сборной"

– Ожидаемое решение РФС?

– Не на 100%, но предполагал, что это случится. По-моему, после пресс-конференции Черчесова стало ясно, что произойдет дальше.

– Есть предположение насчет замены?

– Думаю, сейчас никто не знает, кто станет главным тренером сборной. Это не такой простой процесс, чтобы сразу найти замену. Естественно, есть какие-то кандидатуры, какие-то проекты. Но всё это надо согласовывать, прорабатывать контрактные вопросы. Это не быстрый процесс. Но он вряд ли будет длительным, поскольку времени до отборочного матча чемпионата мира против Хорватии не так много. Но определенность наступит не прямо завтра.

– Вы со Слуцким приходили в сборную, когда надо было спасать отбор к Евро-2016. Сейчас новый главный тренер тоже должен будет начинать с места в карьер без права на ошибку. Что делать в таких ситуациях?

– Всё зависит от того, как ты примешь команду, как посмотришь на нее и насколько глубоко сразу же вникнешь. Естественно, действия будут обусловлены конкретной оценкой ситуации на месте. Каждый случай индивидуальный, поэтому я не могу с позиции нашего со Слуцким опыта шестилетней давности советовать новому тренеру, как делать сейчас в 2021 году. Нет универсального плана, который разом решил бы все проблемы. Мы не знаем, кто будет тренером – иностранец или русский. Каждый из них по-разному будет работать. Так что конкретного рецепта нет. Скажу только одно: не надо бояться этой задачи. По нашему опыту 2015 года – не страшно возглавить сборную посреди отбора. "Катастрофа", "времени нету", "не успеем" – такие лозунги не имеют отношения к реальности. Всё решаемо. Есть определенная обойма игроков. Другой не будет. И работать надо с теми людьми, которые есть сейчас. Переводить их на другой, более высокий уровень, в том числе в плане командной игры.

– То есть не ждете радикального обновления состава сборной?

– Конечно, нет. Потому что его нет – другого состава. Могут быть какие-то отдельные кадровые перемены среди футболистов, но радикального обновления пока не предвидится.

– Может ли вне сборной оказаться Артем Дзюба, которого уже давно критикуют не меньше, чем Черчесова?

– Думаю, всё зависит от фигуры будущего главного тренера. Например, если сборную примет иностранец, то Дзюба там будет. Не так уж много у нас нападающих уровня Артема, чтобы ими разбрасываться. Конечно, оно того не стоит, пока не будут готовы еще какие-то игроки подобного класса.

"Не надо ничего выдумывать"

– В СМИ активно идут разговоры о том, что Леонид Слуцкий, Сергей Семак и Валерий Карпин ответили отказом на предложения возглавить сборную. Как человек, хорошо знающий Леонида Викторовича, можете представить его возвращение в национальную команду?

– Я думаю, не в ближайшее время. В перспективе всё возможно, но не думаю, что Леонид Викторович вернется в сборную прямо сейчас, посреди отборочного цикла чемпионата мира. Что касается разговоров про отказы трех наших специалистов, то в случае со сборными командами, особенно российской, есть такой момент, что существуют предложения, от которых невозможно отказаться.

– Если очень сильно попросят?

– Да. Мне кажется, если в РФС очень захотят назначить какого-либо российского тренера, то они это сделают. По-моему, это довольно очевидная вещь. Говорить, что какой-то человек отказал сборной – я всегда с настороженностью отношусь к такой информации. Ну как можно отказаться от сборной? Человек может сказать, что он не хочет туда идти, потому что у него уже есть работа в клубе, команда, где всё родное и привычное. И что он не может всё это бросить. Но даже при этом будет трудно отказать сборной, если РФС проявит должную настойчивость.

– Когда в 2015 году Слуцкого назначали в сборную, ему тоже сделали предложение, от которого было невозможно отказаться?

– Там всё было добровольно. И играло существенную роль совмещение.

– В смысле наличия запасного аэродрома в виде должности главного тренера ЦСКА?

– Это даже не запасной аэродром. Это у него была главная команда, если так уж откровенно говорить.

– Если подводить итоги работы Черчесова, то что перевешивает: негатив от его неудач на чемпионате Европы и в прошлогодней Лиге наций или позитив от чемпионата мира – 2018?

– По мне, так позитив от чемпионата мира. Это надо не то чтобы уважать... Просто надо ценить то, чего мы достигли на том турнире. Это большая заслуга футболистов и тренерского штаба. Результат, которого мы прежде очень давно не добивались.

– Сейчас на волне негатива к Черчесову стало модно ставить под сомнение тот успех. Мол была слабая группа с Саудовской Аравией и Египтом, случайная оборонительная победа над Испанией в серии пенальти и лишь один качественный матч в четвертьфинале с Хорватией. Вы как относитесь к таким разговорам?

– Нет, я не разделяю такое мнение. Из любой группы на чемпионате мира непросто выйти. Особенно когда твоя сборная давно это не делала. Я понимаю, о чем говорю, поскольку сам вместе со Слуцким прошел это на Евро пять лет назад. Тогда у нас в группе был Уэльс, главное открытие турнира. Сейчас аналогично на Евро показала себя Дания, с которой Россия тоже пересеклась. Но если говорить о чемпионате мира, то надо отделять одно от другого. Там Черчесов преуспел – надо отдать ему должное. Сейчас что-то не получилось – результат неудовлетворительный. Но не надо бросаться словами в стиле "там была легкая группа, сейчас мы увидели его истинное лицо". Нет, просто три года назад главный тренер справился, а сейчас нет. Давайте спокойно разбирать причины, чтобы не наступать на эти грабли. И не надо ничего выдумывать.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU