Некоторые тихоокеанские островные государства могут исчезнуть в результате глобального изменения климата. Об этом свидетельствует новый доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО), опубликованный в среду, 10 ноября.

Отмечается, что температура поверхности моря и океана в юго-западной части Тихого океана увеличивается в три раза быстрее, чем в среднем по миру.

Эксперты подчеркивают, что в случае дальнейшего повышения глобальной температуры, возможно, разрушится 90% коралловых рифов в Коралловом треугольнике и Большом Барьерном рифе.

Кроме того, климатические изменения влияют на циркуляцию и химический состав океанов, что отражается на миграции морских животных. При этом основным видом деятельности в малых островных государствах Тихого океана является рыболовство, обеспечивающее людям питание и занятость.

Как указали в ВМО, глобальное потепление также может привести к уничтожению ледника на горе Джая, также известной как пирамида Карстенса, в Папуа – Новой Гвинее. Специалисты уточняют, что это последний тропический ледник, который остался между Гималаями и Андами.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.