Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал поисковые запросы и выяснил, куда россияне хотят отправиться в первой половине мая. Текст исследования имеется в распоряжении "Известий".

Так, больше половины клиентов сервиса интересуются авиарейсами по России. Среди внутренних авианаправлений наибольшей популярностью пользуется Москва (14,7%), на втором месте Сочи (14,5%), а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (11,8%). Кроме того, в список входят Минеральные Воды (5,2%), Калининград (5%), Махачкала (3,9%), Казань (2,9%), Симферополь (2,4%), Уфа (2,1%) и Екатеринбург (2%).

Среди указанных направлений в первой половине мая наиболее выгодны будут перелеты в Казань – средняя стоимость билета на человека на майские праздники составляет 6,7 тыс. рублей в одну сторону, 7 тыс. рублей в среднем стоит авиабилет в Москву.

Что касается зарубежных направлений, самой доступной в данный момент страной для россиян является Турция с долей поисковых запросов 22,8%. На втором месте ― Узбекистан (8,7%), а на третьем – Армения (7,4%). Также довольно часто ищут авиабилеты в Азербайджан (4,9%), Киргизию (4%) и ОАЭ (3,8%). Кроме того, туристы на первую половину мая интересуются перелетами в Казахстан (3,6%), Израиль (3,5%), Сербию (2,6%) и Грузию (2,4%). Однако аналитики сервиса рекомендовали изучать билеты в указанные страны ближе к самой дате вылета, так как ситуация меняется.

1 апреля вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян рассказал "Известиям", что ввиду ухода из России платформ Booking.com и Airbnb лучше планировать путешествия с помощью турагентств, так как это дешевле и надежнее. Среди российских платформ по бронированию жилья эксперт выделил платформу Ostrovok.ru.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.