Применять вакцину от коронавируса "Спутник V" при беременности стоит лишь в случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Об этом сообщает в воскресенье, 27 июня, ТАСС со ссылкой на обновленную инструкцию к препарату.

"Отсутствует опыт клинического применения препарата "Гам-ковид-вак" ("Спутник V". – Ред.) при беременности. В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат "Гам-ковид-вак" при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода", – говорится в тексте.

Применение "Спутника V" в период грудного вскармливания по-прежнему остается противопоказанным, так как "отсутствуют клинические данные по применению препарата "Гам-ковид-вак" у женщин, кормящих грудью, и есть риск для младенцев.

25 июня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что противопоказания для применения вакцины от коронавируса "Cпутник V" для беременных были сняты с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

23 июня Мурашко заявил, что особую обеспокоенность вызывает ситуация с беременными женщинами, которые заболели коронавирусом. Он рассказал, что в реанимации сейчас находится 12 женщин.

Ранее, 20 июня, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что вакцинация беременных женщин позволит сформировать иммунитет и у новорожденных детей.

В России с января идет масштабная вакцинация от коронавируса, начавшаяся в январе этого года. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU