Экспертиза подтвердила наличие двух ядов в организмах бабушки и внучки, скончавшихся в результате отравления в Москве. Об этом сообщает в среду, 15 сентября, РЕН ТВ.

По данным телеканала, окончательные результаты судебно-медицинской экспертизы пока не готовы. Однако эксперты подтвердили, что в организмах обеих жертв присутствует этиленгликоль и "Цигатрин".

"Оба вещества сами по себе токсичны. Не исключено, что именно их действие стало причиной смерти. Уже установлено, что женщина и ее внучка умерли от полиорганной недостаточности. Поочередно у обеих отказали почки, печень, сердце", – рассказал источник.

В Москве 10 сентября три человека отравились, предположительно, после употребления арбуза, купленного в магазине "Магнит" на Совхозной улице. Семью госпитализировали в больницу, где 61-летняя женщина и ее 15-летняя внучка позднее скончались в реанимации. 14 сентября из больницы выписали москвичку, потерявшую мать и дочь из-за вероятного отравления арбузом. Женщина в настоящее время живет у родственников.

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ.

13 сентября в Роспотребнадзоре рассказали, что причиной отравления могло стать вещество для дезинсекции – уничтожения насекомых, которое использовалось для обработки магазина. Специалисты службы провели лабораторные исследования продуктов питания из квартиры, где проживали отравившиеся, и магазина, расположенного в доме.

13 сентября был задержан по уголовному делу дезинсектор 39-летний Антон Котов из подмосковного Климовска. Он является сотрудником компании по обеззараживанию помещений "Климовск-Дез". Спустя два дня Котову предъявили обвинение, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

14 сентября руководитель "Климовск-Дез" Дмитрий Кутьев прокомментировал в Instagram дело о гибели двух человек после отравления в Москве. Обвинения он назвал незаконными, он считает, что "Климовск-Дез" хотят сделать крайней. По словам бизнесмена, его компания 10 лет оказывает услуги офисам, банкам, компаниям и ни разу отравлений веществом не было.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.