На Украине изменится название государственного праздника, теперь вместо Дня защитника Украины будет День защитника и защитниц. Об этом в среду, 14 июля, сообщает издание "Страна.ua".

Такой закон приняла Верховная рада. Инициативу о переименовании поддержали 317 депутатов. Как говорится к пояснительной записке к законопроекту, реформа поможет "обеспечить гендерно-сбалансированное освещение роли военнослужащих обоих полов", защищающих независимость и территориальную целостность страны в рядах вооруженных сил.

Отмечается значительный рост женщин-военнослужащих в рядах украинской армии. Так, если в 2008 году оно не превышало 1,8 тыс., то уже к 2021 году их насчитывается около 31 тыс.

В 2014 году занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко своим указом упразднил День защитника Отечества, который отмечался в стране 23 февраля. Вместо этого праздника украинский президент учредил другой – День защитника Украины, который отмечается 14 октября. Памятная дата отсылает к традициям Войска Запорожского, которое в этот день отмечало праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Ранее на Украине разразился скандал в связи с формой женщин-военнослужащих, в которой они должны маршировать на параде ко Дню независимости.

2 июля вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк заявила, что несколько депутатов украинского парламента обратились к минобороны страны с требованием провести служебное расследование по факту тренировки строевого шага женщинами-военнослужащими в туфлях на каблуках. Она совместно с группой парламентариев подвергла критике факт тренировки строевого шага на каблуках. Кондратюк потребовала военное ведомство отчитаться о подробностях данного инцидента, а также извиниться перед гражданами.

Позже советница главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктория Арнаутова в эфире "24 канала" заявила, что курсантки на параде 24 августа будут маршировать в устойчивой обуви на каблуке высотой 5,4 см.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU