На Украине исследуют вариант вакцинации от коронавируса тремя дозами препарата. Об этом в пятницу, 2 июля, сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин.

Он объяснил, что третья прививка может быть сделана спустя полгода после первых двух.

"Есть две стратегии повторной вакцинации. Первая – когда вводится третья доза через шесть месяцев после основной, это так называемая бустерная, или усиливающая. И вторая тактика – когда ревакцинация, то есть повторная вакцинация, делается через год", – отметил специалист в эфире украинского телеканала "1+1".

По его словам, окончательное решение по поводу введения третьей дозы еще не принято, минздрав занимается изучением вопроса.

Кроме того, Кузин сообщил о рассмотрении врачами трех сценариев развития пандемии из-за возникновения штамма из Индии, обнаруженного в марте в штате Махараштра: оптимистичный, средний или реалистичный, и пессимистичный. При этом министерство надеется, что ускорение темпов вакцинации будет способствовать развитию оптимистичного или реалистичного сценария.

16 июня на Украине продлили карантин до конца августа. В регионах, находящихся в зоне эпидемиологической опасности, действует требование носить маски в общественных учреждениях, заполняемость кинотеатров не должна превышать 50% от общей вместимости, перевозка пассажиров в общественном транспорте осуществляется только на сидячих местах.

30 мая министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал, что кабмин рассмотрит изменения в постановлении о карантине, предусматривающие привилегии для вакцинированных от COVID-19. В частности, по его словам, граждане, завершившие цикл вакцинации, могут получить соответствующее свидетельство.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. На Украине есть несколько вакцин от коронавирусной инфекции – Covishield Oxford от компании AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac Biotech. С 18 апреля в стране начали использовать вакцину Pfizer.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU