Житель столицы заявил о том, что стал жертвой мошенницы на сайте знакомств Tinder, и обратился в полицию 28 июня. Об инциденте во вторник, 29 июня, сообщили на РЕН ТВ.

По словам мужчины, он познакомился с девушкой на сайте Tinder и предложил ей сходить вместе на шоу Stand Up.

"Она сообщила, что купит билеты сама, но мужчина предложил их оплатить. Тогда девушка прислала ему ссылку на сайт", – рассказывает телеканал.

После этого пострадавший ввел на сайт данные своей банковской карты, откуда незамедлительно было списано более 12,5 тыс. рублей.

По факту произошедшего правоохранители проводят проверку.

Ранее, 28 июня, адвокат, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Кирилл Данилов рассказал о популярной мошеннической схеме на сайтах бесплатных объявлений.

Он сообщил, что для обмана людям могут направляться электронные адреса фишинг-страниц, внешне напоминающие страницы сайтов объявлений, где для подтверждения зачисления требуется ввод реквизитов банковской карты и СМС-кода.

В тот же день сообщалось, что на фоне увеличения числа мошенничеств банки отметили повышение спроса россиян на страхование карт и счетов от злоумышленников. По данным ЦБ, размер страховых сборов по итогам 2020 года составил 9,62 млрд рублей, но объем выплат клиентам достиг лишь 4,27% от этой суммы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU