На церемонии прощания с режиссером Владимиром Меньшовым зачитали соболезнования от президента России Владимира Путина.

"Это невосполнимая утрата для нашей страны, для всех нас. Владимира Валентиновича считали безгранично преданным искусству и зрителям. Неустанный труд, умение увлекать своими идеями и замыслами единомышленников, учеников – его ценили за глубокое, искреннее и многогранное творчество. Мы всегда сохраним добрые воспоминания о Владимире Меньшове",– зачитал телеграмму ректор школы-студии МХАТ, актер Игорь Золотовицкий.

Российский лидер также выразил глубокие соболезнования вдове и дочери Меньшова – Вере Алентовой и Юлии Меньшовой.

В Центральном доме кинематографистов в Москве началось прощание с Владимиром Меньшовым. Проститься с ним пришли десятки его друзей, коллег и родственников. Участвует в церемонии и супруга Меньшов – актриса Вера Алентова. Накануне ее выписали из больницы, где она проходила лечение от коронавируса. На сцене зала установлены многочисленнее траурные венки, а на экране демонстрируются его фотографии разных лет.

Отпевание режиссера пройдет в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе, а затем его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Режиссер Владимир Меньшов скончался 5 июля на 82-м году жизни от последствий коронавируса. 22 июня его госпитализировали с пневмонией и дыхательной недостаточностью 3-й степени в городскую клиническую больницу № 15 им О.М. Филатова. У него была диагностирована вирусная пневмония. Меньшов скончался в этой же больнице 5 июля в 9:40 мск.

Владимир Меньшов – советский и российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, телеведущий и педагог. Является лауреатом премии Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за кинокартину "Москва слезам не верит" (1981).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU