На Алтае обнаружили нелегальный детский лагерь, в котором отдыхали 34 ребенка из Москвы.

Условия проживания подростков оставляли желать лучшего: у них не было шкафов и тумбочек для вещей, а некоторым даже пришлось спать на матрасах на полу."Известия" выяснили, как выбрать хороший лагерь и проверить место отдыха, прежде чем отправить ребенка на смену.

Нелегальный лагерь

На Алтае обнаружили нелегальный детский лагерь в селе Инегень Онгудайского района. Об этом сообщили в Управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

По данным прокуратуры, в лагере находились 34 ребенка из Москвы. Они приехали на отдых 20 июня в сопровождении шестерых вожатых.

Во время проверки сотрудники ведомства выявили целый ряд нарушений законодательства. К примеру, в лагере не соблюдалась норма площади на человека и некоторые дети спали на надувных матрасах на полу. У них не было тумбочек и шкафов для вещей, не проводилась уборка и отсутствовали приборы для дезинфекции воздуха. Кроме того, подросткам предоставляли трехразовое питание вместо обещанного пятиразового.

Выяснилось, что лагерь не был внесен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления и не проверялся органами контроля и надзора.

"Известия" пообщались с экспертами и выяснили, как отличить хороший детский лагерь от плохого и подобрать место летнего отдыха, прежде чем отправить ребенка на смену.

Теневой рынок

По словам председателя совета Союза организаторов детского активного туризма Марины Грицун, нелегальные лагеря в России выявляют ежегодно. Как правило, их обнаруживают сотрудники надзорных органов во время мониторинга соцсетей, при объезде территории или по жалобам граждан.

– Теневой рынок сектора детского отдыха растет. Даже на хороших площадках встречаются лагеря, которые, по сути, лагерями не являются. Они не зарегистрированы в реестре организаций отдыха и оздоровления детей, соответственно, не проходят все необходимые проверки. И если деятельность обычных лагерей в России регламентируется ФЗ-124 ("Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации") и другими законами, то нелегальные организации подчиняются только закону о туризме, – говорит Грицун.

Как объясняет собеседница Известий, если лагерь является туроператором и продает туристический продукт, он должен состоять в реестре туроператоров. Если же лагерь работает, например, как ИП, то он ничем не отличается от гостиницы. А значит, об организованном легитимном детском отдыхе в таком случае речь не идет.

В таком случае, указывает Грицун, ответственность за здоровье ребенка и условия его проживания понесут его родители. Если с ним что-то случится, доказать, что ему оказывались услуги детского отдыха и оздоровления, которые должны соответствовать требованиям безопасности, будет сложно.

– Родителю придется доказывать в суде, что оказываемые услуги не соответствовали требованиям безопасности – но какие требования, если лагерь незаконный? – говорит эксперт.

Поэтому, отмечает ведущий юрист Европейской юридической службы Павел Кокорев, еще до отправки ребенка в лагерь необходимо убедиться, что тот включен в реестр. Лагерь, не состоящий в нем, не вправе оказывать соответствующие услуги.

– У каждого региона есть уполномоченный орган, отвечающий за составление реестра, в который попадает каждый лагерь, оказывающий этот вид туристической услуги. Перечень документов, необходимых лагерю для открытия, довольно большой. В нем есть сведения о санитарно-эпидемиологической обработке, антитеррористическом паспорте, медицинской лицензии и договоре на оказание медицинских услуг. Если родитель или опекун не нашли лицензии – обычно они публикуются прямо на сайте лагеря, – они могут дополнительно запросить их у администрации, – добавляет юрист Кристина Мамыкина.

Как проверить лагерь?

Выбирая лагерь для ребенка, стоит обратить внимание и на его сайт или страницу в социальных сетях – есть ли там контактная информация, фотографии комнат и территории. И обязательно почитать отзывы других родителей.

– Посмотрите, есть ли там отчеты о жизни и работе лагеря – как проходят смены, какие мероприятия проводятся, – говорит Марина Грицун. – Если их нет, это может насторожить. Как и картинки, взятые из фотобанков, вместо реальных снимков. Возможно, вам хотят продать то, что люди не делали.

Кроме того, важно понимать, кто организатор и учредитель лагеря, как проходит подготовка кадров – есть ли там школа вожатых. Важна и обратная связь с руководством – у родителей должна быть возможность написать ему и оперативно получить ответ.

– Насторожить может и стоимость отдыха. Посмотрите среднюю цену на путевки в коммерческие и государственные лагеря в вашем регионе – если вам предлагают значительно меньшую сумму, это может быть недобросовестный организатор, – отмечает Грицун.

По ее словам, средняя стоимость детского отдыха в Москве и Подмосковье сейчас составляет от 45 тыс. до 60 тыс. рублей за смену в частном лагере и от 35 тыс. до 50 тыс. рублей в муниципальном. Она будет зависеть от типа организации, длительности смены и программы.

Кто несет ответственность?

Если ребенок уже находится на отдыхе и жалуется на что-то, нужно в первую очередь обратиться к руководству смены, чтобы определится, насколько объективны жалобы, говорит Марина Грицун. Для этого можно написать в чат и попросить разобраться в ситуации – а затем делать выводы уже на основании фактов.

– Одно дело, когда ребенок жалуется на других детей. Другое – когда он говорит о плохом питании или нарушениях обеспечения безопасности: это уже может быть основанием забрать ребенка из лагеря и направить обращения о проверке лагеря в контрольно-надзорные органы и в прокуратуру, – добавляет Павел Кокорев.

В случае нарушений, отмечает эксперт, ответственность несут не только виновные сотрудники, но и руководство лагеря, работники местных министерств образования и другие лица, которые должны следить за безопасностью детей. Они могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Самые громкие истории, когда сотрудники лагерей получили тюремные сроки, произошли в 2016 году в Карелии и в 2019-м в Хабаровском крае. Тогда из-за их халатности утонули 14 детей, отдыхавших в туристическом лагере "Сямозеро", и погибли четверо подростков из лагеря "Холдоми" неподалеку от Комсомольска-на-Амуре – в палаточном городке произошел пожар.

Организаторам нелегальных лагерей в случае их выявления может грозить штраф до 1 млн рублей, а также приостановка деятельности.

Безопасное место

Несмотря на то что в любом лагере возможны происшествия, летом он всё равно остается самым безопасным местом для детей, уверена Грицун. Разумеется, если речь идет о проверенном, легальном месте для отдыха.

– Вне лагерей ЧП с участием детей и подростков летом гораздо больше. В прошлом году, когда из-за пандемии закрылись почти все лагеря и вместо 5,6 млн детей отдохнули всего 815 тыс., в стране удвоились детская гибель и травматизм. Погибли более 800 подростков – в 2019 году было зафиксировано 400 подобных случаев, – отмечает председатель совета Союза организаторов детского активного туризма.

В этом году практически все лагеря вернулись к работе, и на отдых в них зафиксирован высокий спрос – во многом этому поспособствовала программа кешбэка, по которой можно вернуть до 50% от стоимости поездки.

– Возможно, благодаря ему ситуация улучшится – многие лагеря уже пошли в реестр, потому что кешбэк выплачивается только тем родителям, которые отправляют ребенка в такие места для отдыха. Соответственно, многие выбирают лагеря, находящиеся в реестре, мотивируя организаторов состоять в нем, – говорит эксперт.

По ее словам, на фоне пандемии дети, посещающие лагеря, защищены даже больше, чем их сверстники, оставшиеся дома. В стенах отряда (нагрузка которого не превышает 75%) они ограничены в контактах с людьми, а все сотрудники проходят регулярные проверки и сдают ПЦР-тесты. Самих подростков врачи осматривают дважды в неделю, а при любых проблемах со здоровьем сразу оказывают помощь. Если в лагере что-то произойдет, сразу будут приняты необходимые меры безопасности.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU