На следующей неделе в Таллине стартует очередной чемпионат мира по международным шашкам, в котором примет участие россиянка Тамара Тансыккужина. Она рассказала "Известиям", что в Эстонии она и ее соотечественники будут выступать без российского государственного флага.

"Там все российские спортсмены будут без символики страны. На табличках вроде бы будет символика Всемирной федерации шашек", – пояснила семикратная чемпионка мира.

Тамара Тансыккужина стала широко известна в мае. Тогда матч в Варшаве обернулся скандалом. Во время одной из партий организаторы убрали из-за стола российский флаг, так как из-за санкций WADA и CAS наши спортсмены не могут выступать под своей символикой на крупных международных соревнованиях. Коснулось это и чемпионата мира по шашкам. Инцидент вызвал громкий скандал.

Решение польской шашистки Натальи Садовской убрать с игрового стола флаг своей страны во время матча за звание чемпиона мира стал поступком в духе хорошего спортивного поведения, заявила "Известиям" победительница той встречи россиянка Тамара Тансыккужина.

На следующей партии на столе уже отсутствовал и польский флаг. Он был убран по решению соперницы Тансыккужиной Натальи Садовской.

"Хороший поступок, – сказала в интервью "Известиям" Тамара Тансыккужина. – Не каждый на него решится. В духе хорошего спортивного поведения. Мы не обсуждали это решение. Меня никто не предупредил, что собираются убрать российский флаг. И не предупредили, что уберут польский флаг. На это я обратила внимание уже после игры. А когда садилась за игровой стол, никто ко мне не подходил и специально не говорил про ситуацию с флагами".

В итоге 42-летней Тансыккужиной удалось выиграть этот матч и в седьмой раз в карьере завоевать звание чемпионки мира по международным шашкам. На счету 29-летней Садовской два золота мирового первенства.

"У нас, шашистов, достаточно хорошие отношения между собой, – рассказала "Известиям" отечественная спортсменка. – Не могу сказать, что мы с Натальей подруги или даже приятели. Всё-таки возрастная группа у нас немножко разная. Можем перекинуться новостями, когда встречаемся на мероприятиях, спросить, как дела, без всяких лишних зажимов. В целом для спорта у нас очень неплохие отношения. Ведь не всегда бывает, чтобы прямые конкуренты общались друг с другом. Хотя на майском матче мы тесно не общались – только здоровались. Но это из чувства такта, чтобы не беспокоить соперника, которому надо готовиться".

Чемпионат мира по международным шашкам стартует в Таллине 28 июня и продлится до 14 июля.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU