Московский марафон, проведение которого было запланировано на 26 сентября, отменили из-за эпидемиологической ситуации в столице. Об этом в пятницу, 10 сентября, сообщили организаторы мероприятия.

"На протяжении всего сезона мы боремся за каждый наш старт и делаем всё возможное, чтобы запланированные забеги состоялись. Но мы живем в ситуации, когда обстоятельства могут меняться каждый день", – приводит ТАСС слова основателя Московского бегового сообщества Дмитрия Тарасова.

Он отметил, что организаторы готовили масштабный спортивный праздник, однако в этом году он не состоится, передает RT.

По словам Тарасова, в настоящее время изменение обстоятельств может касаться не только спорта, но и повседневной жизни, передает НСН.

4 сентября первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) призвал граждан вакцинироваться. По его словам, то, как быстро Россия сможет вернуться к обычной жизни, которая была до коронавируса, зависит от самих жителей страны.

Днем ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России стабильна, но показатели распространения всё еще остаются достаточно высокими. Она также указала на необходимость носить средства защиты в помещениях или при массовом скоплении людей.

Ранее, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за пандемии коронавируса власти пока не планируют возобновлять городские праздники в привычном допандемийном масштабе. Это произойдет только в случае существенного улучшения в столице эпидемиологической ситуации.

24 августа главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России пока недостаточен. По его словам, эпидемиологи отмечают, что для формирования устойчивого коллективного иммунитета к инфекции необходимо вакцинировать около 80% населения страны.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.