Здоровый образ жизни, правильное питание, а также повышенная активность помогут продлить жизнь до 100 лет. Такое мнение выразил в интервью "РИА Новости", опубликованном в понедельник, 7 июня, глава Минздрава России Михаил Мурашко.

По словам министра, надо попробовать жить по графику 10-летнего ребенка.

"Та же активность, те же нагрузки, тот же сбалансированный режим питания, продуктовый состав, за полным исключением алкоголя и табака... если вы поддерживаете такой режим активности, то это однозначно, гарантированно продлит вам годы жизни", – заявил глава Минздрава.

Также Мурашко особо подчеркнул, что, становясь взрослыми, то есть "четко переходя рубеж дня рождения – 18 лет", люди полагают, что им многое позволено. Это видно по данным статистики и особенно заметно у мальчиков, уточнил министр.

25 мая научный журнал Nature Communications сообщил, что биологи из России, США и Сингапура создали тест, который по анализу крови может определить общее состояние организма и физиологическую устойчивость. По словам ученых, наименее устойчивым организм становится к 120–150 годам. Таким образом, в статье делается вывод, что 150 лет – максимальная теоретически возможная продолжительность жизни человека.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU