Бразильские игроки футбольного клуба "Зенит" Малком и Клаудиньо не смогут помочь своей команде в матчах против грозненского "Ахмата" в седьмом туре "Тинькофф Российской премьер-лиги" (РПЛ). Об этом сообщил в среду, 8 сентября, "РИА Новости" источник.

Кроме того, Малком и Клаудиньо пропустят встречу с лондонским "Челси" в стартовом матче на групповом этапе Лиги чемпионов. По словам собеседника агентства, Российский футбольный союз (РФС) и "Зенит" об этом уже проинформированы.

Отмечается, что данное решение "Зенита" связано с санкциями Международной федерации футбола (ФИФА). Ограничения были наложены на клуб из-за того, что Клаудиньо и Малком должны были поехать в составе бразильской сборной на выездную игру против чилийцев 2 сентября. Однако выезд не состоялся по причине того, что "Зенит" вызывал бразильцев обратно в Россию.

Бразильская конфедерация футбола (CBF) направила жалобу в ФИФА на клуб из-за этой ситуации. В результате федерация наложила санкции на участие игроков в ближайших матчах.

Как пояснил спортивный юрист Михаил Прокопец в беседе с газетой "Спорт-Экспресс", футболистам ничего нельзя сделать в этой ситуации.

"Есть правила ФИФА, которые устанавливают, что клуб должен отпускать своих футболистов в сборные, если они не травмированы. Малком и Клаудиньо в сборные уехали, но потом клуб их отозвал обратно. Значит, клуб нарушил эти правила и не может использовать этих игроков в течение пяти дней после заключительного матча сборной. ФИФА поступил полностью в соответствии со своим регламентом", – подчеркнул Прокопец.

В рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года в ночь с 9 на 10 сентября игроки Бразилии встретятся с футболистами Перу, тогда как спортсмены Колумбии – с Чили.

Вместе с тем матч между сборными Бразилии и Аргентины был отложен на неопределенный срок. Игру 5 сентября прервали в самом начале, когда на поле появились полицейские. В результате инцидента четыре аргентинских игрока были задержаны за нарушение правил карантина.

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии Anvisa просило власти штата Сан-Паулу изолировать этих четверых и заявило, что они не могут оставаться в Бразилии. Anvisa также сообщило о нарушении четырьмя игроками аргентинской команды запрета на въезд в Бразилию тем, кто за 14 дней перед этим посещал Великобританию, Индию или ЮАР.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.