Укрываться от грозы лучше всего в закрытых помещениях, рассказал в понедельник, 28 июня, ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

"Укрываться от грозы следует в закрытых помещениях, открытые окна или закрытые – значения не имеет. Достаточно безопасными являются также автомобили", – поделился он в беседе с "Известиями".

Специалист подчеркнул, что прятаться под козырьками и навесами довольно безрассудно, но еще более безрассудно – прятаться под отдельно стоящими деревьями.

"Не в каждое дерево ударяет молния, но если ударяет, то, как правило, в дерево", – подчеркнул Старков.

Ранее в понедельник ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец спрогнозировал, что в Москве выпадет до 70% месячной нормы осадков. Наиболее интенсивный дождь ожидается с 15:00 до 21:00. Порывы ветра могут достигать 21–26 м/с. Местами в столице возможен град до 3–6 см.

В Московской области также ожидаются ливень и сильный ветер. Порывы ветра могут достигать 25 м/с. Температура воздуха будет держаться на отметке +30…+32 градуса.

Столичный главк МЧС в свою очередь сообщил, что в Москве до вечера понедельника объявлено экстренное предупреждение из-за непогоды. Автомобилистам рекомендовали снижать скорость движения и увеличивать дистанцию от впереди идущих транспортных средств, а также избегать парковок с деревьями.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU