Собираться в нормандском формате, когда Киев отказывается от Минских соглашений, непрофессионально и несерьезно. Об этом в пятницу, 10 сентября, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Сейчас наши коллеги из Германии и Франции предлагают в Нью-Йорке, на полях ГА ООН, собраться министрам иностранных дел Германии, Франции, Украины и России, а мы ведем с ними разговор, пытаясь выяснить, они-то как относятся к тому, что творит [президент Украины Владимир] Зеленский и его команда, просто законодательно перечеркивая свои возможности по выполнению Минских договоренностей. Они говорят: ну нет, надо собраться и там посмотреть. Но это разговор совершенно непрофессиональный и несерьезный", – отметил Лавров.

Он добавил, что западные страны требуют выполнения Минских договоренностей от России, когда в документе прописано, что сторонами конфликта являются Киев, Донецк и Луганск.

Кроме того, глава МИД подчеркнул, что в такой ситуации собираться – это "просто не уважать себя".

"Потому что эти люди не хотят выполнять ни Минские договоренности, ни решения Парижского саммита "нормандской четверки" от декабря 2019 года, просто не хотят", – заключил Лавров.

Днем ранее Лавров назвал шизофренией подход Киева к нормандскому формату. Он подчеркнул, что нормандский формат призван создавать условия "для конкретного выполнения во всей их полноте и последовательности Минских договоренностей". По словам Лаврова, встреча в нормандском формате не имеет смысла, если на ней не будут обсуждаться Минские договоренности, а "встреча ради встречи не нужна".

В этот же день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна готова ко встрече в нормандском формате на уровне глав МИД в любой момент. Он также выразил надежду на то, что Лавров подтвердит участие в этой встрече. По словам главы украинского МИДа, министрам "есть о чем говорить".

О снятии Киева "с крючка" минских соглашений ранее, 3 сентября, сообщил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович. Он охарактеризовал озвученное утверждение "огромным достижением" Киева, таким образом прокомментировав слова Лаврова, который указал на то, что команда Владимира Зеленского "извивается как может" в попытках уйти от выполнения обязательств по соглашениям.

Тем не менее, как отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, Украина находится "на крючке" Запада. Он напомнил, что Минские соглашения в своей сути подразумевают сохранение территориальной целостности страны с учетом соблюдения прав жителей ее юго-восточной части.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах – с участием РФ, Украины, Франции, Германии.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.