Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова призвала расширить возраст выдачи пособия, которое сейчас предоставляется на детей от 3 до 7 лет. Такое мнение она высказала во вторник, 14 сентября, на совещании российского лидера Владимира Путина с правительством и руководством партии "Единая Россия".

"Важно идти дальше и расширять эту возрастную рамку, продолжая, пролонгируя поддержку семей с детьми", – сказала она.

Детский омбудсмен также заявила о важности предоставления помощи семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

"Вместе с общественными организациями, родителями, анализируя обращения в аппарат уполномоченного, вместе с депутатами из партии "Единая Россия" мы подготовили целый блок предложений просемейного направления и теперь сделаем всё возможное, чтобы эти инициативы были обеспечены необходимым государственным финансированием, чтобы они дошли до каждой семьи, а не оставались в отчетах, на бумаге", – подчеркнула она.

Кузнецова добавила, что развития требует и сфера дополнительного образования. Оно должно быть современным и интересным для детей.

Если гражданин РФ является родителем или опекуном ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения, он имеет право на получение ежемесячной выплаты. От уровня последнего пункта зависит размер денежного пособия. Так, гражданин России сможет получить 7791 рубль (50%), 11 686,5 рубля (75%) и 15 582 рубля (100%). Для этого ему необходимо авторизоваться на портале "Госуслуги" и заполнить заявление.

В середине августа сообщалось, что правительство России дополнительно направит более 21 млрд рублей на ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.