Стоимость красной икры в России по сравнению с 2020 годом значительно выросла из-за малого улова лосося в минувшем году, но в 2021-м ситуация должа исправиться. Об этом заявил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков в пятницу, 9 июля.

"Цена по сравнению с прошлым годом, конечно, значительно выросла на красную икру. Понятно, были небольшие объемы вылова, и теперь малые остатки реализуются по высокой стоимости", – сказал Шестаков.

В апреле этого года 1 кг лососевой икры стоил в среднем 4,7 тыс. рублей, это на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщал РБК в конце мая. Росрыболовство заявляло агантству, что дефицита этого вида икры до начала путины в нынешнем году не ожидается, в частности, потому что еще есть нереализованные остатки продукции 2019-го.

В настоящий момент уже идет лососевая путина – сезон вылова летом и в начале осени, когда рыба заходит из моря на нерест в реки. В 2020-м путина была самой слабой за пять лет – менее 300 тыс. т.

"Основная задача у нас сейчас – провести лосесевую путину, она началась и идет достаточно неплохо. Добыли уже 12 тыс. т – это лучше, чем было в 2019 году", – рассказал глава Росрыболовства.

В этом году выделили дополнительные средства на научные исследования по лососю, указал он. Согласно прогнозам, в этом году добыча лосося во время путины составит 465 тыс. тонн. Это неплохой результат, его хватит для обеспечения внутреннего рынка и для экспорта. Безусловно, этого хватит для того, чтобы обеспечить россиян красной икрой, подчеркнул он.

Красная икра – сезонный продукт, который хранится восемь–десять месяцев и весной, как правило, по этой причине становится заметно дороже, поскольку запасы подходят к концу. Также Шестаков отметил, что сейчас наблюдается отставание по вылову всех видов рыбы на 10% от аналогичного периода прошлого года. Но оно будет сокращено, уверен он.

Как сообщили "Известиям" в Центре отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка в конце июня, расширение географии поставок позволило России значительно увеличить объем продаж икры на экспорт. В период с 2016 по 2020 год он вырос на 96,7%, до 1212,9 тонн. При этом в 2020-м поставки российской икры на экспорт увеличились в сравнении с 2019 годом на 12%, до 1213 тонн.

В ноябре прошлого года Росрыболовстве рассказали, что 2021 год объявлен годом лосося. В ведомстве решили принять целевую программу "Лосось 2021" и увеличить объемы исследований для оценки состояния популяции. В Охотском, Беринговом и Японском морях запланирована серия научных экспедиций.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.