Российские космонавты на МКС могут лишиться возможности выходить в открытый космос из-за завершения гарантийного срока у имеющихся скафандров "Орлан-МКС" и отсутствия контракта на производство новых. Об этом 19 июля заявил гендиректор – генеральный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.

"Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен",– сказал он в беседе с "РИА Новости".

Поздняков отметил, что из-за задержки в заказе скафандров исчезли некоторые поставщики материалов или сами материалы, применяемые в производстве, а использование новых материалов требует бОльших сумм и сроков производства.

Он также заметил, что обширная система согласований и утверждений не позволяет оперативно реагировать и выпускать новую продукцию, и подчеркнул, что "все вязнет в бюрократическом болоте".

С 2017 года российские космонавты на МКС используют скафандры "Орлан-МКС", а в качестве резервного хранят на борту станции скафандры предыдущего поколения – "Орлан-МК". Текущее поколение скафандров за счет использования полиуретановой оболочки вместо резиновой рассчитано на 20 выходов в открытый космос, в то время как "Орлан-МК" – на 15 выходов.

Проблема, по словам Позднякова, заключается в том, что одни лишь работы по подключению к системам МКС нового многофункционального лабораторного модуля "Наука", запуск которого планируется на 21 июля 2021 года, потребует около 10 выходов в космос, то есть заберет половину ресурса имеющихся скафандров, которые уже использовались для выходов в предыдущие годы.

Ранее в этот день Поздняков рассказал, что новый прототип перспективного аварийно-спасательного скафандра "Сокол-М" для экипажа будущего российского пилотируемого корабля "Орел" представят на авиакосмическом салоне МАКС-2021. Он подчеркнул, что прототип скафандра будет демонстрироваться впервые. После авиасалона образец отправится на конструкторско-доводочные испытания.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.