Сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, член Российской академии наук (РАН) Виктор Малеев рассказал в пятницу, 23 июля, что у детей и подростков COVID-19 может стать причиной слизисто-кожного синдрома Кавасаки, поражающего средние и мелкие артерии.

"У детей и подростков на фоне COVID-19 может развиться мультисистемный воспалительный процесс, называется он синдром Кавасаки. Чаще наблюдается он у детей и подростков, так как иммунная система при встрече с вирусом, возможно, начинает сильнее работать", – сказал он в беседе с Ura.ru.

При этом синдроме нарушается дыхание, развивается воспаление, затрагивающее всю сосудистую систему, в том числе кожные и подкожные слои, появляются высыпания, воспалительные кровоизлияния. Кроме того, начинаются отеки, могут поражаться эндотелий сердца и возникать тромбозы легочных сосудов.

Кроме того, Малеев указал на то, что синдром Кавасаки может появиться не сразу. По его словам, раньше осложнения начинались на пятый-шестой день, но с появление "дельта"-штамма коронавируса – на четвертый.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.