По большей части от штамма коронавируса "Дельта" умирают люди из групп риска, рассказал в четверг, 22 июля, молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Сергей Харитонов.

По его словам, "Дельта"-штамм очень активно распространяется среди групп риска. При этом для людей с иммунитетом после прививки или болезни эта мутация COVID-19 не более опасна, чем другие.

"От него не умирают больше те люди, которые уже привиты, например, или которые переболели. А вот люди в возрасте, люди с отягчающими какими-то заболеваниями, которые не имеют иммунитета, от него умирают больше просто потому, что он доходит до них быстрее и в большем количестве заражает", – рассказал Харитонов "РИА Новости".

21 июля стало известно, что число стран, в которых выявили штамм коронавируса "Дельта", достигло 124. По данным ВОЗ, география распространения четырех штаммов, к которым относятся "Альфа", "Бета", "Гамма" и "Дельта", отнесенных к категории "вариантов, вызывающих обеспокоенность", продолжает шириться. Согласно прогнозам экспертов, "Дельта" быстро превзойдет другие варианты и в ближайшее время станет доминирующим штаммом в мире.

11 июля доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов заявил, что векторные вакцины (на основе безопасного вируса) и мРНК-вакцины (на основе рибонуклеиновой кислоты), в том числе и российский препарат "Спутник V", защищают от индийского варианта коронавируса "Дельта".

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи отмечал, что индийский штамм коронавируса "Дельта" может вызывать более тяжелое заболевание в сравнении с другими вариантами инфекции.


Иcточник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.