Вице-премьер России Татьяна Голикова уточнила, что после вакцинации от коронавируса заболевают COVID-19 не 10%, а 2,5% привившихся. Ее слова передали в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

Во время общения с гражданами глава государства сообщил, что после прививок от коронавируса около 10% заболевают COVID-19, но болезнь протекает в легкой форме.

"Владимир Владимирович, очевидно, нас смотрят не только телезрители, но и ваши коллеги в правительстве. Вы обратили внимание, что 10% людей болеют после прививки... Вот буквально только что пришло сообщение – Татьяна Голикова заявила, что 2,5%. Кому верить?" – сказала президенту телеведущая Екатерина Березовская, которая ведет прямую линию.

На это Путин призвал верить Голиковой. "Она всё-таки занимается этим ежедневно, профессионально, она всё-таки была министром здравоохранения. Она знает, о чем говорит", – подчеркнул президент.

Накануне главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, руководитель Федерального консультационного центра по вакцинации Оксана Драпкина сообщила, что все российские вакцины от коронавирусной инфекции эффективны, безопасны и хорошо переносятся. Кроме того, прививка обеспечивает гражданам формирование иммунитета, заметила она.

За день до этого глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что в стране не было зафиксировано ни одного летального исхода после вакцинации от коронавируса. Министр обратил внимание на то, что в последние дни скорость вакцинации возросла.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU