Более половины российских граждан (52%) не знают, как сменить поисковую систему на электронном устройстве. Об этом свидетельствуют результаты опроса ИАА TelecomDaily, материалы имеются в распоряжении "Известий".

Уточняется, что свыше 60% опрошенных указали на важность возможности выбора поиска.

"Операционная система, интернет-браузер и выбор поисковой системы взаимосвязаны – опрос показал, что россияне в основном пользуются системным ПО, которое стоит на смартфоне по умолчанию. Возможность выбирать поисковую систему, которая теперь появится на iOS-устройствах, может оказать позитивное влияние на развитие рынка", – отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Согласно опросу, 51% граждан заходят на страницу поисковой системы в браузере, примерно треть респондентов набирают необходимые данные в адресной строке, и практически каждый пятый россиянин использует поисковую строку на экране телефона.

Чуть меньше половины опрошенных пользуются браузером Chrome, 37% – "Яндексом", каждый десятый выбирает Safari.

Участниками опроса стали 1,2 тыс. человек старше 18 лет, которые пользуются интернетом и с ПК (ноутбука), и с мобильного телефона.

Опрос проводился перед вступлением в силу поправок в федеральное законодательство, согласно которым производителей электронных устройств, выпущенных после 1 июля, обяжут обеспечить покупателям возможность выбора поисковой системы при включении смартфона, в числе вариантов должны быть и российские.

Сейчас на устройствах iOS в браузер Safari по умолчанию установлен поиск Google. На устройствах Android в России выбор поисковой системы существует несколько лет: с 2017 года Google в рамках мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) начал предоставлять возможность продвижения альтернативным поисковикам. В браузере Chrome на Android появилось окно выбора поиска, где пользователи могут решить, какой поисковик использовать по умолчанию – "Яндекс", Google или Mail.ru.

Аналогичный инструмент с марта 2020 года доступен пользователям Android в Европе. Недавно компанию обязали расширить число предлагаемых для выбора поисков систем, с сентября 2021 пользователи смогут выбирать между 12 поисковыми системами, включая Google. До этого Еврокомиссия наложила на IT-гиганта ряд штрафов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.