Тяга к мобильному телефону, постоянное пролистывание или заход с телефона в социальные сети без очевидной на то причины свидетельствует о зависимости человека от гаджета. Об этом "Газете.ру" рассказал психотерапевт сервиса Zigmund.Online Мирослав Ясин.

При этом специалист отметил, что зависимость от мобильного телефона никак не связана с номофобией. Дело в том, что сама по себе фобия – это неразумный и неоправданный страх, который воспринимается как стремление человека избежать чего-либо.

"Чаще всего, когда обсуждается номофобия, люди драматизируют. На самом деле это нежелание остаться без связи не имеет характера фобии, но несет в себе некоторую разумность или простой дискомфорт", – пояснил Ясин.

По словам психотерапевта, о номофобии человека можно говорить только тогда, когда наблюдается абсолютная невозможность отложить телефон, даже в тех случаях, когда это избегание угрожает какой-то сфере жизни человека. К примеру, человек не может пойти сдавать экзамен, потому что ему придется выключить телефон или сдать в камеру хранения.

Но бывают случаи, когда нежелание человека надолго расставаться с телефоном имеет разумное объяснение. Например, когда в любой момент абоненту могут позвонить дети или пожилые родственники.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.