Подделать QR-код теоретически можно, но гораздо проще и надежнее сделать ПЦР-тест, заявил "Известиям" во вторник, 29 июня, эксперт сервиса "Битрикс24" Сергей Кулешов.

По словам специалиста, теоретически QR-код можно подделать с помощью перебора специальных символов, в которые преображается информация, содержащаяся в коде.

"И если долго их перебирать, то можно найти полного тезку. Но все равно у человека вряд ли будут совпадать первые цифры в серии и номере паспорта. Чтобы воспользоваться таким способом подбора, нужно потратить невероятное количество времени, и нет никаких гарантий, что это получится осуществить. Вряд ли кто-то будет это делать, чтобы посещать кафе и рестораны", – добавил Кулешов.

По его мнению, гораздо проще и надежнее сделать ПЦР-тест на наличие коронавируса или вакцинироваться.

Как отметил директор благотворительного учреждения "Право и порядок" Олег Иванников, с указом мэрии Москвы о введении QR-кодов активизировалось и мошенническое интернет-сообщество, которое предлагает плохо осведомленным гражданам приобрести поддельные QR-коды, внешне похожие на оригинал.

"К этой категории в большинстве относится молодежь, которая в силу юного возраста и небольшого жизненного опыта воспринимает все происходящее как некий игровой квест и не осознает в полной мере степень ответственности за происходящее. Как показывает практика борьбы с мошенничеством, явление это временное", – сказал он.

28 июня работа столичных заведений общественного питания перешла на "бесковидный" формат. Так, кафе и рестораны могут принимать только вакцинированных клиентов, а также тех, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев либо имеет при себе отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех дней.

Подтвердить защиту от коронавируса посетители заведений могут специальным QR-кодом. Вместе с этим бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Сотрудники столичных заведений общепита смогут проверить QR-коды посетителей в том числе с помощью приложений департамента транспорта Москвы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU